В России готовят стратегию развития ТОС

В режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке документа «Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года».

В мероприятии приняли участие представители 71 субъекта России. Вел мероприятие Заместитель председателя ОАТОС, депутат Госдумы Евгений Шулепов, который представил участникам замечания и предложения к проекту Стратегии ТОС – 2030, поступивших от членов ОАТОС, Государственной Думы ФС РФ, Министерства юстиции РФ, органов государственной и муниципальной власти субъектов РФ. Проинформировал участников о графике подготовки и принятия Стратегии ТОС – 2030, а также информацию о том, что принятый документ станет составной частью Основ госполитики в области МСУ.

«В настоящее время Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ведёт подготовку Основ государственной политики в области местного самоуправления. Принятая Стратегия ТОС станет составной частью большого и важного для страны документа» — отметил Евгений Шулепов

По данному вопросу также выступили:

Мартынова Радмила Михайловна директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска, которая прокоментировала предложения направленные активистами ТОС Омска к проекту Стратегии, и выступила с предложением утвердить общероссийский праздник – День территориального общественного самоуправления.

Шомина Елена Сергеевна, член правления ОАТОС, доктор политических наук, профессор – обратила внимание на необходимость более широкого освещения в документе лучших практик из субъектов страны, а также важность внедрения добрососедских инструментов в работе ТОСов.

Участники также обсудили проекты модельных документов, подготовленных в целях реализации Стратегии. По итогам мероприятия членам рабочей группы были даны поручения по внесению поправок к документу.

Источник: сайт ОАТОС