В Пудоже обсудили общественные инициативы по благоустройству с федеральным экспертом

В рамках Школы инициативного бюджетирования, организатором которой выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», обсудили лучшие практики реализации местных инициатив и государственную поддержку.

На встречу с активистами Пудожского района приехал руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», заместитель директора московского Университета ТОС Сергей Кузнецов. Он рассказал о стратегии развития ТОС, обучении по курсу «Менеджмент местного сообщества», ежегодной акции «Международный день соседей», которая помогает объединить людей и вместе участвовать в интересных инициативах.

«Хочется показать всю палитру современных возможностей. ТОС – это хорошая площадка для решения многих задач. А дополнительные знания помогают местным активистам решать эти задачи более профессионально, эффективно для развития своей территории», — пояснил Сергей Кузнецов.

В Пудожском районе организовано 55 ТОС. Только в минувшем году активисты реализовали 14 проектов. ТОС «Добрые дела» Авдеевского сельского поселения стал одним из победителей республиканского конкурса «Лучший ТОС».

«Радует, что наши инициативы находят поддержку государства, главы Карелии и правительства региона, иначе, конечно, мы не смогли бы реализовать столько нужных для жителей поселения проектов. В то же время я точно знаю, что под лежачий камень вода не течет. У нас в поселении очень активные и неравнодушные жители. Никого упрашивать не надо: люди с большим энтузиазмом откликаются и участвуют во всех начинаниях. Мы вместе проводим субботники, высаживаем цветы, поддерживаем чистоту и порядок. Высокий результат в республиканском конкурсе «Лучшее ТОС» — это наша общая победа», — рассказала председатель ТОС «Добрые дела» Алла Дзюбанюк.

Председатель Совета Пудожского района Елена Гроль, которая сама является членом ТОС, представила жителей домов, где развивается территориальное общественное самоуправление. По инициативе активистов здесь благоустраивают дворы, места отдыха, подъезды.