В Москве состоялось награждение победителей V Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования

20 сентября в Москве наградили победителей V всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. В этом году Республика Карелия приняла активное участие в конкурсном отборе: было подано 12 заявок из Беломорского, Кондопожского, Медвежьегорского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Прижинского, Пудожского и Суоярвского районов, а также из Петрозаводска.

Из 914 участников со всей России победителем в номинации «Самый оригинальный проект» стал проект из Олонецкого района по созданию кулинарной студии «Калитка», реализованный ТОС «Мегрегские карелы» благодаря участию в программе приграничного сотрудничества «Карелия» и конкурсе социально значимых проектов ТОС.

В рамках проекта проведена реконструкция старого дома, где были открыты ткацкая и швейная мастерские, а также кулинарная студия. Здесь гостей принимают и угощают карельскими калитками, ухой из озерной и речной рыбы. Гости Все желающие могут посетить мастер-классы по выпечке калиток, приготовлению национальных карельских блюд и напитков.

Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования реализованных в 2020 году, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации. Организатором ежегодного конкурса является ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации». Подробнее о конкурсе https://budget4me.ru/