В Карелии принимают меры поддержки для бизнеса в условиях внешних санкций

В Правительстве республики создана рабочая группа по экономике при Региональном штабе при Главе Карелии по регулированию вопросов экономики и финансов в условиях внешних санкций. Первое заседание состоялось 3 марта.

В рамках заседания принято решение о подготовке предложений по внесению изменений в республиканское налоговое законодательство в части снижения ставок налога для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в области:

  • обрабатывающего производства,
  • лесозаготовки,
  • строительства,
  • добычи полезных ископаемых,

в случае, если объектом налогообложения являются доходы, до 1% (вместо 6%), до 5 % (вместо 12,5%) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

— Правительством Республики Карелия уже принято решение по дополнительной поддержке карельских предприятий, в первую очередь ведущих внешнеэкономическую деятельность, а также использующих в производственных цепочках импортные товары и услуги. Работа по оказанию мер поддержки таким предприятиям будет продолжена, — отметил заместитель Премьер-министра Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Отметим, что в настоящее время разработаны программы льготного финансирования Фонда развития промышленности Республики Карелия – 5% годовых и Фонда по содействию кредитованию субъектов МСП РК – 3 % годовых, по предоставлению займов на пополнение оборотных средств, направленных на поддержку производственных предприятий, имеющих контракты на поставку импортных комплектующих, оборудования или сырья, экспортно-ориентированных предприятий, а также в целях импортозамещения.

Принято решение о проведении заявочной кампании на предоставление субсидий субъектам МСП в области внешнеэкономической деятельности. Отбор заявок будет объявлен Минэкономразвития Карелии уже в апреле текущего года.

К возмещению будут приняты расходы за поставку на экспорт готовой произведенной продукции, в том числе на:

  • транспортно-экспедиторские услуги, услуги по упаковке, маркировке, погрузке, разгрузке или перегрузке товаров;
  • складирование товаров в пункте перевалки;
  • страхование договора поставки груза при перевозке или иных договоров, связанных с исполнением внешнеторгового контракта;
  • услуги по таможенному декларированию;
  • юридическое сопровождение внешнеторгового контракта, включая юридическую экспертизу, консультирование, согласование условий, разработку и утверждение проекта контракта, перевод, участие в переговорах с контрагентами по вопросам заключения, изменения, расторжения контракта.

Максимальный размер субсидии составляет 1 500 000 рублей (до 50% произведенных затрат).

Кроме того, сформирован ряд предложений по оказанию помощи бизнес-сообществу для смягчения последствий санкционного воздействия, соответствующие обращения подготовлены в адрес федеральных органов государственной власти. Также предложения будут направлены в адрес Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова.

Источник:Официальный интернет-портал Республики Карелия