ТОС Республики Карелия приняли участие в экологической акции «Чистое Онего»

В четвертый раз в Республике Карелия проводят экологическую акцию «Чистое Онего» .

Организаторы ОНФ в Республике Карелия отмечают, что с каждым годом мусора на береговой линии озера становится меньше. Это говорит о том, что люди начали более бережно относиться к природе.

Цель акции — сделать берега Онежского озера, второго по величине пресноводного водоёма в Европе и третьего — в России, чище и безопаснее.

В этом году впервые члены территориальных общественных самоуправлений Республики Карелия стали участниками этой экоакции. Активисты ТОС «Лесхоз» п. Больничный, Медвежьегорского района, ТОС «Озерный» и ТОС «Восточный» г. Медвежьегорск, ТОС «КУЛЬТУРА» п. Шокша, Прионежского района и ТОС «Пяльма», Пудожского района вышли на берега Онего и провели масштабные субботники. Было собрано более 30 мешков мусора, который отдыхающие оставили за летний сезон.

По сведениям ОНФ Республики Карелия в акции приняли участие более 900 человек из 20 населенных пунктов. Среди них – города Кондопога и Петрозаводск, а также Прионежский, Медвежьегорский и Пудожский районы. Собрано около десяти тонн мусора, из которых около двух тонн – это вторичное сырье.