Практика ТОС «А4» г. Петрозаводска

Территориальное общественное самоуправление «А4» г. Петрозаводска образовалось в 2019 году с целью создания качественной городской среды на территории многоквартирного дома №4 по улице Антонова.

В конкурсе социально значимых проектов 2020 года проект ТОС «А4», к сожалению, не набрал необходимого для победы количества баллов. Тосовцы решили двигаться дальше и своими силами совместно с управляющей компанией занялись благоустройством дворовой территории и косметическим ремонтом дома.

Сфера деятельности ТОС «А4» — многоэтажный многоквартирный панельный дом 2010 года постройки, модернизированной 75-ой серии. Члены ТОС решили улучшить визуальное восприятие дома (замена межпанельных швов, перекраска дома, заменена входных дверей, установка точечных светильников), провести редизайн подъездов, применить энергоэффективные решения в доме (замена на светодиодные светильники с датчиками движения, модернизировать теплоузел в доме) и провести ландшафтный дизайн территории.

К своей работе Роман Самуров, председатель ТОС «А4», подошел ответственно. При разработке проекта он консультировался с архитектором и дизайнером проекта «Городская среда». Выбран оригинальный стиль покраски фасада, который позволяет в случае необходимости быстро перекрасить и отремонтировать разрисованные или испорченные участки фасада.

Планов у Совета ТОС много: благоустройство детской-спортивной площадки новыми элементами, озеленение, устройство пешеходных дорожек, дополнительных парковочных мест, внедрение современных систем видеонаблюдения и доступа в подъезды для безопасности жителей, что несомненно важно для любого большого города.

Такой подход к благоустройству территории – это отличный пример практики деятельности ТОС. На Втором республиканском Форуме ТОС Карелии выступление председателя ТОС «А4» вызвало большой интерес не только у тосовцев республики, но и других регионов – участников Форума.