Опубликован Дизайн-код арктических поселений

Опубликован Дизайн-код арктических поселений – комплекс стандартов и сводов правил, регулирующих внешний облик городской среды в Арктике. Документ разработан Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики с привлечением ведущих экспертов России в вопросах благоустройства северных поселений. Проект реализован под кураторством Минвостокразвития России и Минстроя России.

Опубликованный Дизайн-код арктических поселений представляет собой комплекс стандартов и сводов правил, регулирующих внешний облик городской среды в Арктике. Он содержит определенные требования, а также рекомендации для работы с визуальной средой арктических и северных поселений. Они могут быть дополнены муниципалитетами, исходя из своих региональных особенностей и потребностей.

В документе отображены и уникальные элементы, характерные для зданий и городской среды арктических и северных территорий, такие как улавливающие экраны, форточки для микропроветривания, приставные короба, размещаемые на окнах (для хранения в зимний период продуктов), приставные входные тамбуры, крытые галереи. Отдельное внимание уделено вопросам освещения, навигации, колористики зданий с учетом природно-климатических особенностей Севера.

Отличительной особенностью Дизайн-кода арктических поселений и его неотъемлемой частью стала Методика по внедрению Дизайн-кода. В документе содержится подробное описание всех этапов – от инициативы до внедрения и реализации Дизайн-кода в арктических поселениях, а также пошаговый план для администраций поселений. Помимо этого, в регламенте приводятся этапы работы с бизнесом и общественностью и прописаны шаги для предпринимателей.

Получить подробную информацию и ознакомиться с документом можно на Инвестиционном портале Арктической зоны России