Объявлен список территорий для благоустройства в 2020 году по программе «Комфортная городская среда»

Согласно перечню в 2020 году в 50 городах и поселениях республики благоустроят 124 двора и 72 общественных территории.

Данный проект предусматривает ежегодную реализацию комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству с целью создания условий для повышения качества и комфорта городской среды.

К участию в программе Комфортная городская среда Карелии приглашаются муниципальные образования, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения 1000 и более человек.

Для включения в муниципальные программы на 2020 год поступило 473 заявки, из них 125 на благоустройство общественных территорий. Территории для благоустройства были отобраны общественными комиссиями муниципальных образований, а в городах Кондопога, Костомукша, Петрозаводск и Сегежа, в которых проживают свыше 20 тысяч человек, было проведено рейтинговое голосование.

Таким образом, в Петрозаводске отобраны 71 дворовая территория, Костомукше — 2, Кондопоге — 4, Сегеже — 9. По программе будут реализованы проекты по благоустройству дворовых территорий Беломорского, Калевальского, Кемского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Пряжинского, Пудожского, Сортавальского районов.

Среди проектов по благоустройству общественных территорий:

  • Благоустройство территории памятного знака по ул. Строительной у детского сада в п. Мелиоративный: обновление фундамента Памятного знака, цветников, посадка кустарников и прокладка дорожек из брусчатки.
  • Благоустройство площади Кирова в Медвежьегорске: замена тротуарной плитки, устройство пешеходных дорожек, озеленение, установка скамеек и урн.
  • Благоустройство сквера по ул. Карла Маркса и сквера по улице Горького в Пудоже: выкладка тротуарной плиткой пешеходных дорожек, установка освещения, малых архитектурных форм, скамеек, урн, озеленение территории.
  • Благоустройство зоны отдыха по улице Советской в селе Видлица: в рамках первого этапа обустроят пешеходные дорожки, газон, ограждение территории;
  • Благоустройство Новодревлянского сквера в г. Петрозаводске в районе ЖК «Скандинавия»: установка детских игровых и спортивных площадок, устройство уличного освещения, места для выгула и дрессировки собак.

Подробнее с перечнем территорий можно ознакомиться по на сайте Комфортная городская среда в Карелии по ссылке: https://gor-sredakarelia.nubex.ru/5165/8695.html, а также доступны конкурсные материалы участников: https://gor-sredakarelia.nubex.ru/8358/8692/.