Карельский город участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Конкурс традиционно проводится для городов с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения. Ежегодно на реализацию лучших проектов направляется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

В текущем году прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях завершен. Свой проект по созданию набережной Suviranta подал город Суоярви.

Как поясняют авторы дизайн-решения, сейчас прибрежная территория вблизи о. Любви требует серьезного благоустройства. По задумке разработчиков, здесь планируется оборудовать детский городок, кафе, навесы и беседки, привести в порядок зеленые насаждения, открыть прогулочную тропу. Все это позволит создать красивое функциональное пространство с хорошей инфраструктурой для проведения различных мероприятий и спокойного созерцательного отдыха для местных жителей и гостей города. В дальнейшем, в том числе за счет привлечения дополнительных средств, здесь хотят построить мост на остров.

В случае победы это будет седьмой карельский проект, который получит федеральное финансирование на благоустройство в рамках Всероссийского конкурса. В 2022/2023 годах в Карелии реализуют три проекта-победителя федерального конкурса — в Кеми, Сегеже и Медвежьегорске. Работы на площадках уже начались. Ранее привлеченное финансирование позволило создать благоустроенные территории в Сортавале, Питкяранте и Суоярви.

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится по нацпроекту «Жилье и городская среда». Реализация дизайн-решений, которые выиграют по итогам этой заявочной кампании, намечена на 2023/2024 годы.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия