ФЭС вновь проведёт вебинар

Тема вебинара «Практические вопросы реализации проектов общественного здоровья, физической культуры и спорта в соответствии с национальными приоритетами и задачами на региональном и муниципальном уровнях».

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) совместно с Комиссией по межсекторному, инвестиционному и региональному развитию Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации 2 октября 2020 года с 10.00 до 13.00 часов по мск. времени проводит вебинар по теме: «Практические вопросы реализации проектов общественного здоровья, физической культуры и спорта в соответствии с национальными приоритетами и задачами на региональном и муниципальном уровнях».

Вебинар подготовлен для представителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, представителей ТОС, а также различных общественных структур и местных сообществ, спортивных предпринимателей, социально-ориентированных некоммерческих организаций, спортивных федераций, заинтересованных в развитии на своей территории физической культуры и массового спорта, реализации программ направленных на вопросы оздоровления населения и демографии.

О чём вебинар?

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», до 2024 и 2030 годов ведущим Национальным приоритетом обозначено повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет), что подразумевает превентивные меры оздоровления населения и отражено в соответствующем Национальном проекте «Демография», а также во входящих в него федеральных проектах «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

Так, целью приоритетного для отрасли физической культуры и спорта федерального проекта «Спорт – норма жизни» является увеличение к 2024 году до 55% доли граждан (к 2030 году до 70%) доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде.

Для выполнения заявленной цели в федеральном проекте «Спорт — норма жизни» поставлена задача: создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, и подготовка спортивного резерва.

Достижение указанных цели и задачи обеспечивается их декомпозицией в паспорте федерального проекта на следующие основные показатели в трех возрастных категориях:

— доля детей и молодежи (возраст 3-29 лет) в общей численности детей и молодежи (%);

— доля граждан среднего возраста (женщины: 30-54 года; мужчины: 30-59 лет) в общей численности граждан среднего возраста (%);

— доля граждан старшего возраста (женщины: 55-79 лет; мужчины: 60-79 лет) в общей численности граждан старшего возраста (%).

О чём будут говорить?

1. Понятие «физическая культура и массовый спорт». Почему именно в их сторону смещаются приоритеты государственной политики?

2. Результаты исследования состояния физической культуры и массового спорта в РФ: цифры, регионы, проблемы и потребности.

3.Текущая ситуация с нормативно-правовой базой физической культуры и массового спорта на федеральном, региональных и муниципальных уровнях.

4. Тенденции и перспективы развития физической культуры и массового спорта, в том числе с участием физкультурно-спортивных организаций негосударственного сектора (фитнес, МСП, СО НКО, спортивные федерации).

5. Практические вопросы реализации проектов общественного здоровья, физической культуры и спорта.

Вебинар проводит:

Ольховский Роман Михайлович, председатель комиссии по развитию общественного здоровья, физической культуры и спорта Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС), заместитель председателя Общественного совета при Минспорте России, советник Министра спорта РФ, член Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике, ответственный секретарь Рабочей группы «Спорт и физкультура» при Комиссии Государственной Думы по поддержке МСП. Опыт работы в сфере физической культуры и спорта — более 20 лет. Автор научных статей, методических пособий, онлайн-курсов, учебных вебинаров и пр. Доцент высшей школы спортивной педагогики Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, приглашенный преподаватель ряда ведущих университетов (РАНХГС, РМОУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина), имеет медицинское, педагогическое и экономическое образования, магистр государственного и муниципального управления, кандидат социологических наук, со-автор ряда федеральных стратегических документов в сфере работы с молодежью, образования, физической культуры и спорта.

Дополнительно участникам вебинара:

·     Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;

·     Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;

·     Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.


Организационный взнос за участие одного специалиста составляет 
800 рублей, для  сотрудников ТОС – 300 рублей.

Регистрация участников на вебинар осуществляется по интернет-ссылке:https://www.fesrus.ru/event-details/v8-1