19 ноября 2020 года в Карелии в формате онлайн состоялся Второй республиканский Форум территориального общественного самоуправления

Организаторами мероприятия выступили Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Ассоциация «Развитие ТОС в Республике Карелия», Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, КРОО «Продвижение».

Участниками Форума ТОС стали ТОС Республики Карелия, инициативные группы граждан, общественные организации, представители органов исполнительной и законодательной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия, Общенациональная ассоциация ТОС и все граждане, кому интересна тема развития инициативного бюджетирования.

В этом году республиканский Форум ТОС существенно расширил географию участников. Прямую трансляцию смотрели около 20 тысяч человек: жители всех районов Республики Карелия, Коми, городов Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Саратов, Новосибирск и Челябинск.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, который отметил,ТОС создают необходимую обратную связь между населением и властью, предлагают пути принятия управленческих решений для улучшения качества жизни граждан, жители Карелии поверили в реальный эффект от работы территориального общественного самоуправления… «Очень важно постоянно делиться наработанным опытом, рассказывать о своих новаторских решениях по реализации стратегии благоустройства и развития своего населенного пункта, транслировать на все население республики, чтобы все больше и больше граждан объединялось для решения тех задач, которые граждане ставят перед собой. Я уверен, что идея, активность, вовлеченность позволит нам не только объединить усилия по развитию региона, но и максимально эффективно распределять финансовые средства на самые важные проекты, а Правительство Республики Карелия и впредь будет поддерживать территориальное общественное самоуправление и инициативных граждан нашей республики».

В приветственном адресе Председатель Правления ОАТОС, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Борисович Кидяев подчеркнул, что Республика Карелия является одним из лидеров и примеров эффективной работы с ТОС. Последовательные и эффективные шаги, которые совершает Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия» и созданная Ассоциация «Развитие ТОС в Республике Карелия» характеризуют тот результативный путь, по которому движется к успеху инициативные и активные граждане региона. На площадках ТОСов люди участвуют в благоустройстве своих территорий, создают инфраструктуру, проводят праздники, спортивные мероприятия, привлекают молодежь и развивают волонтерское движение, заботятся о нуждающихся и ветеранах. Из этого и прорастает тот подлинный патриотизм, который побуждает жителей с нежностью и любовью заботиться о своей малой Родине». Виктор Борисович выразил благодарность Главе Республике Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову и Правительству Республики Карелия за внимание и заботу, которую органы власти оказывают гражданам и социально ориентированным организациям, их инициативам, делам, направленным на улучшение качества жизни населения.

Председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Лопаткина поприветствовала участников Форума от имени депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия: «Неравнодушное, деятельное отношение к проблемам – это огромная ценность и резерв для республики, который нужно всецело поддерживать. Для этого у нас есть законодательные и финансовые инструменты», — отметила парламентарий.

Директор Карельского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Роман Пивненко отметил, что форум стал хорошей традицией и продолжает цикл образовательных, методических и научных мероприятий, проводимых в Карелии. Вопросы вовлечения населения в местное самоуправление, развитие территориального общественного самоуправления плотно вошли в федеральную повестку, они рассматриваются на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Роль социального партнерства власти и территориального общественного самоуправления, ценность ТОС как инструмента реализации инициативы граждан в решении местных вопросов, развития гражданского общества сегодня не вызывают сомнений. В центре поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Президентской Академии и Карельского филиала РАНХиГС вопросы организации деятельности ТОС включены в различные обучающие форматы.

На Форуме подведены итоги работы по поддержке ТОС в Республике Карелия в 2020 году. Заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова продемонстрировала направления расходования средств на поддержку ТОС. В результате целенаправленной информационной и методической поддержке ТОС виден рост заинтересованности населения участвовать в деятельности территориального общественного самоуправления, с каждым годом все больше людей участвуют в реализации собственных инициатив.

На Форуме были показаны яркие практики территориальных общественных самоуправлений Республики Карелия, которые доказывают, что объединившись, граждане могут реализовать инициативы на местах по самым разнообразным направлениям. За 3 года реализовано более 150 социально значимых проектов. О лучших практиках ТОС рассказали председатель ТОС «Simänniemen hieru – деревня Симон-Наволок» (победитель конкурса «Лучшее ТОС» в 2020 году) Видлицкого сельского поселения Галина Ковалевич, председатель ТОС «Кулацкий хутор» Харлуского сельского поселения Дмитрий Маланин, член ТОС «Исток» Янишпольского сельского поселения Татьяна Иванихина, председатель ТОС «А4» Петрозаводского городского округа Роман Самуров. Это и проекты по электро- и водоснабжению, благоустройству территорий, обеспечению первичных мер пожарной безопасности, повышению безопасности дорожного движения, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, созданию условий организации досуга и массового отдыха жителей, обеспечению условий для развития физической культуры и массового спорта.

Кроме того, члены ТОС сплотившись, выходят на субботники, проводят мероприятия по озеленению территории, уборке в подъездах жилых домов, ликвидации несанкционированных свалок, информированию населения о здоровом образе жизни, организуют совместный досуг, организуют спортивные соревнования и праздники. Подчас осуществляют деятельность по развитию и благоустройству территории проживания своими силами и на свои средства, а также привлекая спонсоров.

 Опытом развития ТОС в Северо-Западном федеральном округе поделились начальник отдела по поддержке общественных инициатив (Правительство Архангельской области) Алексей Широбоков и руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Дмитрий Сизев.

Директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин рассказал о новых проектах федеральных законов в области МСУ и ТОС и пригласил органы ТОС Республики Карелии участвовать во Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС

Во исполнение рекомендации Первого Форума в апреле 2020 года зарегистрирована и уже начала осуществлять свою деятельность Ассоциация «Развитие территориального общественного самоуправления в Республике Карелия», которая объединяет усилия ТОС республики, ищет новые формы привлечения инициативных граждан к участию в развитии своих территорий. Второй Форум ставит перед собой задачу собрать под крылом Ассоциации все ТОС республики и выйти на Всероссийский конкурс с лучшими практиками ТОС.

В рамках обсуждения затронуты темы правового статуса ТОС и бухгалтерской отчетности ТОС в статусе юридического лица.

Республиканский Форум ТОС действительно стал открытой дискуссионной площадкой по обсуждению актуальных вопросов территориального общественного самоуправления и опыта участия населения в осуществлении местного самоуправления.