03 декабря 2021 года в Карелии состоялся Третий республиканский Форум территориального общественного самоуправления

Участниками Форума ТОС стали ТОС Республики Карелия, инициативные граждане, общественные организации, представители органов исполнительной и законодательной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия, Общенациональная ассоциация ТОС.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Развитие ТОС в Республике Карелия», Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, КРОО «Продвижение».

С приветственным словом к участникам обратился директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Рудольфович Пивненко. Уже не первый год академия выступает площадкой для проведения Форума.

Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Игорь Юрьевич Корсаков в своем выступлении подчеркнул высокую значимость деятельности ТОС для развития территорий.

Председатель ОАТОС Виктор Борисович Кидяев обратился к участникам Форума с приветственным адресом.


Председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Валерьевна Лопаткина поприветствовала участников Форума от имени депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия и представила участникам Стратегию развития ТОС в Российской Федерации – инструмент для создания системы ТОС в регионе». «Главной целью Стратегии заявлено создание на всей территории Российской Федерации системы территориального общественного самоуправления, формирование всеобщего партнерства органов власти, депутатов, бюджетных учреждений с жителями, бизнесом, НКО для обеспечения роста качества жизни людей в нашей стране» — отметила Анна Валерьевна. Напомним, что Стратегия принята в мае этого года на заседании Общенациональной Ассоциации ТОС.

На Форуме подведены итоги работы Ассоциации «Развитие территоририального общественного самоуправления в Республике Карелия в 2020 и 2021 годах. В результате целенаправленной информационной и методической поддержке ТОС виден рост заинтересованности населения участвовать в деятельности территориального общественного самоуправления и реализации собственных инициатив.


В этом году на Форуме были показаны яркие практики территориальных общественных самоуправлений Республики Карелия, которые доказывают, что объединившись, граждане могут реализовать инициативы на местах по самым разнообразным направлениям и завоёвывать призовые места не только на республиканских конкурсах, но и на конкурсах федерального уровня. О своём опыте участия рассказали председатель ТОС «АРЕНА» Нововилговского сельского поселения Кирилл Сергеевич Няппинен и председатель ТОС «Добрые дела» Авдеевского сельского поселения Алла Владимировна Дзюбанюк.


О практиках работы проекта «Добрые соседи» и ежегодной акции «Международный день соседей» рассказал Сергей Александрович Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» федеральный координатор ежегодной акции «Международный день соседей» и руководитель направления «Менеджер местного сообщества» в университете ВШЭ.


Вторая часть Форума была посвящена практике по проектному менеджменту. Татьяна Викторовна Сачук, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС рассказала тосовцам об алгоритме разработки проекта: от идеи к оценке результатов.


Республиканский Форум ТОС в очередной раз стал открытой дискуссионной площадкой по обсуждению актуальных вопросов территориального общественного самоуправления и опыта участия населения в осуществлении местного самоуправления.